ВЦ 3 [Андрей Готлибович Шопперт] (fb2) читать постранично, страница - 91

Книга 574792 устарела и заменена на исправленную

[Настройки текста]  [Cбросить фильтры]

пропустить». И как в воду глядел бывший нарком. Тоже попаданец?!

Вот теперь стоит вернуться к Олимпиаде. Чемпионами Олимпийских игр по футболу стала команда — … Швеции, которая в финале победит Югославию. А Югославы уберут в полуфинале Англию, пусть Великобританию.

Вывод, наши выиграли в этих турне у трёх сильнейших наций в мире по футболу на тот момент. Причём, чемпионов — Швецию просто разорвали на их флаг, хотя и на Британский тоже. Значит, поехали бы наши футболисты на эту Олимпиаду и вполне на золото могли претендовать. К несчастью, история, та самая, которая История сослагательного наклонения не приемлет. Не поехали.

Вот, а теперь о звёздной болезни динамовцев. Они выиграли чемпионат СССР 1945 года, выиграли это турне в Англии и стали заслуженными мастерами спорта. Потом, правда, три вторых места, но в 1949 году они опять станут победителями. И ещё это триумфальное турне по Скандинавии, где они раздолбали будущих олимпийских чемпионов.

И поймали товарищи звёздную болезнь. О чём и напишет в своей книге через многие годы Якушин.

Стартует чемпионат 1950 года, первый матч динамовцы выиграют, затем — две ничьи и три поражения подряд. «Смотрю, — напишет Якушин, — плохо двигается команда, решил увеличить нагрузки в тренировках, что вызвало общее неудовольствие. Говорят, не в этом, мол, дело. А в чем? Состав я якобы неверно определял. Чувствую, расходимся мы с командой, а руководство клуба (генерал некий) после бесед с рядом игроков стоит вовсе не на моей стороне». А дальше, всё ещё хуже. Поедут на игру в Харьков. И опять Якушин вспомнит: «Я обнаруживаю, что некоторые футболисты, не спросясь, в поездку взяли своих жён, словно на экскурсию отправились. Это переполнило чашу моего терпения. Я понял, что дальнейшая совместная работа не может удовлетворить ни меня, ни футболистов, и подал в отставку».

И чем закончится. Провал и падение на пятое место в чемпионате. И только тогда вспомнят о Якушине и вернут. Под занавес чемпионата 1953 года. Наладьте, Михаил Иосифович, игру, дисциплинируйте команду.

Вопрос, а кто тот генерал в руководстве клуба? Тот, который занял сторону звёзд, не желающих увеличивать нагрузку, Аполлонов?

И что теперь с Чемпионатом Мира 1950 года. «Динамо» и Якушина не будет. В ЦДКА не будет уворованного в ВВС Боброва, полностью к тому же его там переломают. Кто поедет на Чемпионат Мира? Несыгранная сборная под руководством Аркадьева?

— Что Челенков, добился своего? — хихикнула История.

— Что Фомин, добился своего, играешь, сегодня? — толкнул его плечом в раздевалке Семичастный.